Top.Mail.Ru

Книги по копирайтингу: ТОП-20 книг в 2023 году

Содержание

Хочешь больше полезной информации?

Посты про бизнес, маркетинг и личный опыт

Тексты мы можем встретить практически везде: в школе и институте их уйма, на работе и дома тоже предостаточно. Это книги, статьи, договора, инструкции, объявления, письма – все это тексты, у которых есть автор. И оттого, как он написан, зависит многое: поймут ли его смысл, будет ли читателю интересно или может язык написания слишком сложный, трудно читается, или даже скучный. Увлекательную статью обязательно дочитают, убедительному тексту поверят

ТОП-20 лучших книг для копирайтера

Копирайтеры в настоящее время стали очень востребованы, но и требования к их умениям тоже сильно выросли. Прокачать навыки можно, обратившись к подборке книг по копирайтингу, тут есть пособия как для начинающих, так и для опытных копирайтеров. Грамотно составленные тексты, отвечающие современным требованиям, помогут успешно развивать бизнес и обучаться, а книга, которая написана простым и легким языком, обязательно будет дочитана и понятна каждому читателю.

«Копирайтинг. Как не съесть собаку», Дмитрий Кот

Эта книга была выпущена в 2011 году, но она по-прежнему актуальна, а методы, описанные в ней просты, понятны и отлично работают. Практические задания помогут начать писать любой текст, а также сделать его максимально эффективным, приносящим результат. А приводимые автором примеры, а также кейсы различных компаний показывают на деле, чем и как лучше обратить внимание читателя и убедить его сделать какое-либо действие.

Данная книга станет для копирайтера хорошим помощником, но не стоит применять все те методы в качестве готового шаблона. Лучше всего взять их за основу, а к ним уже добавить свои знания и умения, а также не помешает немного творчества.

«Пиши, сокращай», Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

Данная книга посвящена в большей степени информационному стилю письма, а также созданию сильных текстов без лишнего мусора, такого, как вода, слова-паразиты, штампы и разного рода фальшь. Автор делится опытом изложения своих мыслей в четком и понятном формате, без использования сложных непонятных слов, тем самым делая текст легко читаемым и запоминаемым.

В книге приводится много примеров, как все эти приемы применить на деле и как это выглядит в результате в виде хороших текстов и плохих. Разница стает видна сразу, и, благодаря этому заметны многие свои ошибки и варианты, как их поправить. Пособие будет полезно всем, кто использует в своей работе готовые тексты или пишет их сам.

«Продающие тексты. Модель для сборки. Копирайтинг для всех», Дмитрий Кот

Эта книга поможет почерпнуть многие полезные для написания текстов навыки: и рабочую переписку научит вести правильно, и документы оформить, и статьи различные красиво написать, а также применять разные стили, в зависимости от того, что вам нужно: историю написать или текст продающий, а может быть новостные статьи писать или же для наполнения сайта, и даже просто интерфейс оформить.

Тут имеется возможность готовым шаблоном воспользоваться (в книге они есть), а можно, приложив свои творческие способности и знания, получить более уникальные и эффектные тексты. Книга будет полезна копирайтеру любого уровня знаний, тут много как теории, так и практических заданий, чтобы закрепить полученные умения.

«Копирайтинг с нуля», Алена Садовская

Автор в своей книге понятным простым языком рассказывает о копирайтинге для тех, кто еще только начинает осваивать эту профессию. Здесь в доступной форме все самые начальные понятия, термины и формулировки, и даже основные правила правописания есть. Также тут есть информация о правильной структуре текста, а еще о том, как копирайтеру-новичку найти для себя заказы на бирже фриланса.

Книга эта написана в формате удобного справочника: ничего лишнего, только самое нужное для начала работы в копирайтинге, и рекомендации о том, как двигаться в этой профессии дальше, что читать, что изучать. Данное пособие особенно актуальным будет для всех новичков.

«Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков», Николай Кононов

Книга состоит из уроков, после прохождения которых идеи для статей будут придумываться без всяких заморочек, а сами тексты напишутся, независимо от того, новичок вы в копирайтинге или уже некоторый опыт имеете. Да и автор в своей книге упоминает о том, что мастерство написания текстов вовсе не дар, а все это дело техники, и при желании каждый способен научиться писать хорошие умные статьи, которые будут легко прочитываться и приносить пользу.

В процессе освоения коротеньких уроков вы выработаете свой стиль, научитесь писать емко и эффектно, а также влегкую отредактируете любой текст. Также тут присутствуют советы о том, как справиться с известной всем прокрастинацией. Книга пригодится как новичку, так и опытному копирайтеру, а также другим специалистам, которые имеют дело с текстами.

«77 секретов копирайтинга. Тексты, которые продают», Андрей Парабеллум

Это большой список истин в копирайтинге, собранных в одну книгу, станет отличным помощником на каждый день для новичков, да и опытным немалую пользу принесет. Автор считает, что писать тексты лучше самостоятельно, а не отдавать исполнителям, потому что никто из них не напишет так, как сам владелец любого продукта, ведь никто лучше него самого не знает все особенности и ньюансы, и как их лучше преподнести потенциальному клиенту.

Эти 77 секретов представлены в виде советов, они помогут писать более убедительно и ярко. И у этой книги имеется свой секрет, опытные авторы, скорее всего заметят его сами и возьмут на заметку. Для новичков же подсказка: автор данного контента склоняет своего читателя к тому, чтобы он продолжил обучение на его копирайтерском тренинге. Почему бы не использовать подобный подход и вам в своих статьях? Пособие принесет великую пользу бизнесменам, пишущим для себя, а также всем копирайтерам.

«Клад для копирайтера», Элина Слободянюк

Эта книжка идеально подходит для начинающих в копирайтинге, в ней очень хорошо изложено, как можно просто и понятно преподнести читающему главный смысл, используя самые обычные слова и простые предложения. В данном пособии есть много практики, поработав с которой, хорошо укрепите свои имеющиеся навыки в мастерстве написания статей, а также освоите новые методы изложения мыслей.

Здесь можно получить много базовых копирайтерских знаний, и даже потренироваться составить интересный сценарий и эффектные слоганы. Автор показывает много примеров из своего опыта. Прилагающийся перечень рекомендуемых к прочтению книг очень пригодится вам в дальнейшем освоении профессии. Данная книга будет полезна для всех копирайтеров и других специалистов, занимающихся текстами.

«Текст, который продает товар, услугу или бренд», Анна Шуст

Данная книга более полезна будет блогерам, а также тем, кто пишет тексты для социальных сетей. В процессе изучения материала вам станет понятна ваша целевая аудитория и где ее нужно искать, и на какие темы и как правильно с ней общаться. Составление контент-плана для вас станет простой задачей, ведь в книге много нужной информации как раз о том, как его написать.

Прочитав это пособие, вы выработаете свой индивидуальный стиль в написании текстов и общения с теми, кто их читает. У вас появится более глубокое понимание вашей аудитории, ее интересов и станет ясно какие тематики они больше читают. Сможете более качественно спланировать, о чем писать. Научитесь довести потенциального клиента до покупки и правильно среагировать на возможную критику.

«Ясно, понятно», Максим Ильяхов

Эта книга является следующей ступенью за известным бестселлером этого же автора «Пиши, сокращай». Тут освещены дальнейшие уровни мастерства в написании статей, такие, как правильная и более точная подача, ясность изложения материала и другие немаловажные моменты. И автор рассказывает о различных инструментах, помогающих сделать текст убедительным и более глубоко увлечь читателя.

Копирайтер, освоив новые техники, начинает по-другому смотреть на свои тексты, замечать то, что раньше и не увидел бы. Это пособие для более продвинутых копирайтеров, а особенно для тех, которые взяли знания из предыдущей книги Максима Ильяхова, успешно ими пользуются в работе и готовы развивать эти навыки далее.

«Нейрокопирайтинг», Денис Каплунов

Из данной книги вы возьмете знания о том, как лучше смотивировать клиента приобрести ваш продукт или совершить какое-то другое действие. Психология имеет тесную связь с написанием текста, ведь в них применяются определенные психологические приемы, направляющие внимание и мысли читателя в нужную автору сторону.

Здесь же научитесь писать статью для рекламы, буквально собирая ее из блоков. Текст данной книги очень легко и понятно составлен, и вы сами тоже научитесь методам общения с читающей вас аудиторией на удобном для них языке. Также тут есть приемы, обучающие писать продающие статьи и результативные способы работы с ключевыми словами. 

«О рекламе», Дэвид Огилви

Здесь автор этого пособия, он же эксперт по созданию рекламы, поделится своими знаниями подготовки рекламы, которая дает результат. Вы освоите алгоритм написания заголовков, которые привлекут максимум внимания, а еще обучитесь грамотно и креативно подобрать к любой статье картинки или фото, и даже создавать их самостоятельно, да и сами тексты станете писать с совершенно новым подходом к делу.

Прочитав книгу, появится понимание того, что креативно сделанная реклама вовсе не гарантирует успех, тут есть более важные моменты, а какие – узнаете, изучив эти материалы. Автором книги написано немало текстов для рекламы известным крупнейшим компаниям, и прислушиваться к его идеям и перенять часть его опыта, заложенного в этом пособии очень даже стоит.

«Гений внутри. Фрирайтинг для поиска идей и решений задач», Марк Леви

Книга будет полезна в первую очередь тем, кто пишет тексты постоянно, но новые идеи у него появляются с большим трудом, приходится много думать, чтобы выдать что-то дельное. Упражнения, предложенные в пособии, помогут развить креативность и способность быстро разрешать необычные задачки. Автор показывает способ, много раз выручивший его самого, когда не было никаких мыслей для написания статьи.

Речь идет о фрирайтинге, вы узнаете, что это такое и как правильно им пользоваться. Если вам уже надоело изучать одни и те же подобные друг другу способы построения эффективного текста, которые не принесли особых результатов, то знакомство с данным пособием точно пойдет на пользу. 

«Язык письма. Как писать тексты, которые продают, и письма, которые читают», Аллан Пиз, Барбара Пиз.

В этой книге полно интересных практических заданий. Теории в ней почти нет, всему учиться вы будете на реальных примерах: и тексты продающие писать, и как более результативно внимание привлечь, и даже построить предложения. Все распространенные ошибки в пособии разобраны детально. Еще вы научитесь видеть свои ошибки, чтобы вовремя их исправить, и как это сделать более быстро и эффективно.

Значительная часть материала книги составляет тематика писем: как и что в них писать, как выстроить речь в нем так, чтобы его читали, и оно было достаточно убедительно. Пособие будет полезно каждому копирайтеру.

«Сториномика. Маркетинг, основанный на историях, в пострекламном мире», Роберт Макки, Том Джерас

Автор этого пособия – отличный специалист по созданию статей-историй, а его книжка – мировой бестселлер. Данный стиль подходит для многих видов текстов и в настоящее время копирайтеры используют его довольно широко, что дает высокие результаты. Люди обожают чьи-то истории, а с помощью сторителлинга можно продавать любую услугу или продукт. Но история должна быть захватывающей, привлекательной для читающего, а также способствовать появлению у него эмоций в процессе прочтения.

Такие тексты помогают развитию большего доверия аудитории к автору и легко привлекают внимание. Выстроить эффектную историю вам поможет данная книга, в ней есть инструкция по шагам и много реальных примеров. 

«Как писать хорошо», Уильям Зинсер

Данная книга покажет вам, как лучше начать совершенствоваться в письме, как развивать свое мастерство, какие приемы и методы для этого использовать. Все они очень просты в применении, и именно это автор и говорит – общаться с аудиторией лучше всего применяя в речи простые слова и легкие изречения, таким образом смысл делается более понятным и не потребуется дополнительно что-то пояснять.

Этим способом можно существенно повысить результативность любых статей и увеличить продажи продуктов и услуг.

«Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей», Денис Каплунов

Пособие поможет написать такие статьи, которые будут способствовать приходу платежеспособных клиентов, а вы сможете их удержать и продать им свой продукт. Советы из этой книги просты, но при этом немаловажны, а суть их в том, как написать тексты для бизнеса. Вы, как владелец продукта либо услуги, должны знать ее идеально, а в тексте рассказывать только правду без преувеличения.

Изучив книгу, в вашей письменной речи станет в разы меньше воды, а предложения упростятся и будут легче усваиваться. После теории обязательно выполняйте всю практику, это поможет отработать полученный навык.

«Эффективное коммерческое предложение. Исчерпывающее руководство», Денис Каплунов

Данная книга покажет вам, как наилучшим образом составить коммерческое предложение, которое будет работать эффективно и принесет положительные результаты вашему бизнесу в виде новых клиентов.

Вы прочитаете, как весь этот процесс должен происходить правильно и многие другие тонкости. Пособие пригодится любому специалисту, который занимается рассылкой и письмами.

«Контент, маркетинг и рок-н-ролл. Книга-муза для покорения клиентов в интернете», Денис Каплунов

Здесь вы познакомитесь со способами привлечения клиента, возможно, часть их вы уже знаете и применяете. Научитесь предложить покупателю свой продукт, и все это в письменном виде, убедительным текстом.

В этой книге полезный материал о соцсетях, как правильно их использовать для бизнеса, как пост написать и фотографии подготовить и разместить. Тут много практических заданий, помогающих освоить все моменты работы с контентом для соцсетей.

«Пишется! 43 секрета вдохновения», Александр Молчанов

Такое пособие нужно любому начинающему копирайтеру, который побаивается начинать текст. Благодаря специальным техникам, представленным здесь, он освоит эту новую для него профессию и составит любой текст непринужденно и легко.

В книге много мотивирующих советов и методов проработки самодисциплины, а также рассказывается, как перебороть прокрастинацию, как написание статьи превратить в творчество, а сам процесс выстроить более увлекательным для самого себя. 

«Ежедневник писателя», Ольга Соломатина

Это новое пособие, составленное автором писательских курсов, а также это ежедневник и в нем есть задания для развития творческих и писательских способностей, цитаты и советы по работе. Полезен будет как начинающим авторам, так и опытным.

Данная подборка книг поможет начать писать проще и увлекательнее. Но также важна постоянная практика, то есть, чем больше вы пишете, тем это легче получается с каждым разом. 

Автор Осинцев Ярослав
Опубликовано 26.12.2022
Просмотров 632
Время прочтения 11 минут

Вас может заинтересовать

Как снизить стоимость подписчика в Telegram-канал в 3 раза

Почему digital-агентства не дают результата и прибыли?

Сбор NPS для маркетингового агентства

Интерактивный отчет для агентства: инструкция по созданию

Установка целей в Яндекс Метрике для сайта на Tilda: 3 способа + инструкция

Франшиза музыкальной студии “Твоя Группа”

Франшиза детского бассейна “Киндер Пул”

Франшиза цифровой типографии “Ctrl+C”

Чек-лист по Яндекс Директ в 2023 году

Получить чек-лист

Подписаться на еженедельную рассылку

Плитка тегов

чего хочет клиент от копирайтерасписок литературы для копирайтераискусство копирайтигакопирайтиг по жизнииздание книг по копирайтигупрофессиональный топ-20 книг по копирайтигучто нужно знать про копирайтиг маркетологушугерман про копирайтигкарепина по копирайтигзачем убеждать клиентов в важности копирайтигапетр панда про копирайтигобзор на лучшие книги по копирайтигу от журналистов
фишки копирайтига
купить книги по копирайтигу
редактор книг по копирайтигу
электронная книга по копирайтингу
чтение книг по копирайтингу
негативные убеждения в копирайтинге
влияния копирайтинга на маркетинг
русский копирайтинг
настольная книга по копирайтингу
принципы копирайтинга
американский копирайтинг и русский копирайтинг
несколько важных книг по копирайтингу
успешный копирайтер
классическая литература по копирайтингу

Вверх

    Консультация Отправляя форму, соглашаюсь на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

      Рассчитать стоимость Отправляя форму, соглашаюсь на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

        Оставьте ваши контактыОтправляя форму, соглашаюсь на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

          Оставьте заявку и мы свяжемся
          с Вами в ближашее время
          Отправляя форму, соглашаюсь на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

            Рассчитать стоимость Отправляя форму, соглашаюсь на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

              Рассчитать стоимость Отправляя форму, соглашаюсь на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности